Как убрать рекламу на телефоне Андроид

Как убрать рекламу на телефоне Андроид Рецепты

Полностью избавиться ото всей рекламы на смартфоне очень сложно, а может быть еще и дорого.

Самый простой способ справиться с рекламой в приложении — купить его или искать альтернативу у тех разработчиков, которые не стремятся зарабатывать на рекламе. Таких, конечно, очень мало, поэтому вряд ли получится подобрать аналоги для каждого удобного приложения. Проблему рекламы в браузере простой покупкой решить и подавно не получится.

Устранять ее из кода самостоятельно Google Play тоже не будет, поскольку это часть его взаимовыгодного сотрудничества с разработчиками. Поэтому пользователю придется позаботиться о своем комфорте самому.

И есть способы, как убрать рекламу с телефона. Андроид — система, которая позволяет сделать это бесплатно и быстро.

Реклама в браузере

Легко можно справиться с ситуацией, когда в браузере выскакивает реклама на телефоне андроид. Как убрать ее, подробно описано ниже.

Браузеры с встроенной рекламорезкой

Можно отказаться от наиболее популярных браузеров вроде Chrome и воспользоваться теми, которые автоматически вырезают рекламные объявления на всех сайтах.

В большинстве случаев они ничем не отличаются ни по функционалу, ни по внешнему виду.

Среди них:

  • Adblock Browser;
  • Free Adblock Browser.

Их можно свободно скачать в Google Play. Большинством из них хорошо сочетаются с VPN-приложениями и потребляют не больше заряда батареи, чем обычные браузеры.

Блокировщики рекламы

Это решение для тех, кто не хочет отказываться от привычного браузера и забивать ими память телефона, но хочет знать, как убрать всплывающую рекламу на телефоне. Андроид в этом случае позволяет скачать более легкое приложение-блокировщик.

Среди самых удобных:

AdGuard. В бесплатной версии режет рекламу исключительно в браузере, но справляется с этим безупречно. С его помощью можно убрать рекламу с телефона бесплатно. Андроид поддерживает также платную версию, которая вычищает рекламу и изо всех приложений. Не замедляет работу телефона и почти не требует ресурсов батареи.

От него часто отказываются те, кто ходит через VPN на заблокированные сайты, поскольку AdGuard тоже использует такой принцип и конфликтует с большинством популярных приложений. Для решения этой проблемы существует приложение AdGuard VPN, которое отлично работает в связке и дает доступ ко всем заблокированным сайтам. У его бесплатной версии стоит ограничение в 3 Гб данных на месяц.

NetGuard. Программа практически аналогична предыдущей, но не поддерживает русский язык.

Adblock Fast. Несмотря на заявленную эффективность, это приложение неплохо работает только в самых простых случаях. Оно пропускает к пользователю большую часть рекламного трафика и, в отличие от одноименного браузера, не может предложить полноценной защиты, хотя кому-то, возможно, подойдет.
Такие приложения придется искать на сторонних сайтах, поскольку Google не размещает их в своих каталогах и не распространяет информацию о том, как убрать рекламу с экрана телефона андроид-системы.

Как убрать рекламу на телефоне Андроид

Что лучше выбрать

Выбор между тем, использовать браузер или приложение-блокировщик, можно сделать, исходя из нескольких факторов.

Частота использования. Если пользователь по большей части проводит время на сайтах, где рекламы минимум или она не мешает, хорошим решением может стать приложение, которое просто запускают в нужные моменты и потом отключают. Если он постоянно находится на сайтах, где множество рекламы, то удобнее будет браузер.

Наличие места на телефоне. Браузер весит значительно больше приложения-блокировщика и не подойдет тем, у кого и так заполнена вся память телефона.

Наконец, браузер не требует никаких дополнительных усилий, в него можно просто войти и начать работу, в то время, как блокировщик придется сперва запустить отдельно.

Борьба с push-сообщениями на сайтах

Push-сообщения — это всплывающие на сайтах окошки с призывами, например, подписаться на обновления контента. Избавиться от них можно без особого труда через настройки самого браузера.

Для этого нужно:

  1. Зайти в настройки.
  2. Выбрать раздел «Настройки сайтов».
  3. В нем нажать на «Уведомления».
  4. В выпавшем списке заблокировать те сайты, которые докучают push-сообщениями.

Таким образом можно убрать рекламу с телефона андроид навсегда.

Реклама в приложениях

Есть два типа назойливой рекламы: та, которая встречается в самом приложении при его запуске, а также уведомления, сыплющиеся в самый неподходящий момент. На вопрос «Когда высвечивается реклама на телефоне, как убрать ее» андроид не может пока предложить универсального ответа. Все зависит от конкретного приложения.

Реклама внутри приложения

Для ее устранения можно:

  • приобрести платную версию приложения;
  • приобрести платную версию хорошего блокировщика рекламы;
  • отыскать бесплатный аналог;
  • отключить интернет во время использования.

Последний вариант действует не безупречно, но помогает с большинством игр, где реклама выскакивает после каждого уровня. Без доступа к интернету такое приложение будет просто непрерывно работать, не выдавая никаких посторонних раздражающих окон.

Уведомления от приложений

Бороться с навязчивыми уведомлениями, которые сыплются от приложения, можно тоже несколькими способами.

Отключить уведомления от него вообще

Это можно сделать четырьмя способами:

  1. Непосредственно в тот момент, когда выскакивает ненужное уведомление, зайти в его настройки и отключить его. Это можно сделать либо при долгом нажатии на уведомление, либо сдвинув его в сторону, чтобы появился значок настроек.
  2. В настройках телефона, зайдя в раздел уведомления. Там можно отключить все мешающее разом.
  3. Через настройку режима «Не беспокоить», который позволяет выбрать, какие именно уведомления допустимо получать.
  4. Через настройки самого приложения, отключив в нем опцию уведомлений. Обычно меню даже самых навязчивых программ это позволяет.

Это хороший вариант убрать рекламу с телефона андроид навсегда бесплатно, если приложение без конца шлет сообщения. Но порой бывает так, часть приходящих от него сведений все-таки полезна пользователю, и их хотелось бы сохранить.

Как убрать рекламу на телефоне Андроид

Отфильтровать нужную информацию

Для таких случаев можно:

  • настроить уведомления в момент появления на экране (многие из них предлагают отключить не всю входящую информацию, а только отдельные ее части);
  • настроить их через опции самого приложения, в которых, как правило, присутствует возможность отключить рекламную информацию.

Но эта опция не всегда и не везде есть, так что порой приходится решать — мириться с вылетающими рекламными уведомлениями или отказаться вообще от всех, даже от полезных.

Важно помнить также, что настройки телефона более приоритетны, чем настройки отдельных приложений. И если отключить уведомления в них, но разрешить некоторые их виды в приложении, получать важную информацию все равно не получится.

Кроме того, многие блокировщики рекламы также способны устранить ненужные уведомления. Эту функцию стоит поискать в их настройках.

Реклама в самой системе телефона

Причин для появления рекламы в самой системе телефона может быть две:

  1. Нелицензионная прошивка, в которую она изначально вшита. В этом случае прошивку нужно менять, другого способа избавиться от такой рекламы нет.
  2. Рекламный вирус. Тут вопрос решается скачиванием антивируса и тщательной проверкой. Особенно это актуально, когда неожиданно появилась реклама в телефоне на андроиде. Как убрать ее — определит антивирус.
    Его нужно брать на официальном сайте и смотреть на отзывы, иначе есть шанс, что он вырежет чужую рекламу, но занесет в телефон свою собственную.
Оцените статью